RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama satuan
pendidikan : SMP Negeri 2 Papar
Mata
Pelajaran
: Bahasa Inggris
Kelas/semester
: VIII/2
Materi pokok : Teks lisan dan tulis berbentuk recount dengan menyatakan dan menanyakan
tentang kejadian, dan peristiwa, pendek dan sederhana
Alokasi
waktu
: 2 pertemuan
A. Kompetensi Inti
KI 1: Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan
(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan
menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indicator
Pencapaian Kompetensi:
No.
|
Kompetensi
Dasar
|
Indikator
Pencapain Kompetensi
|
1.
|
1.1 Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa pengantar komunikasi internasional yang
diwujudkan dalam semangat belajar
|
1.1.1 Menulis learning log yang mengungkapkan rasa syukur atas
kesempatan dapat belajar bahasa Inggris.
|
2.
|
2.2 Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
|
2.2.1 Bertanggung jawab atas tindakan anggotanya saat menjadi
pemimpin kelompok.
2.2.2 Mengakui ketika mebuat kesalahan.
2.2.3 Tidak menyalahkan orang lain atas tndakannya sendiri.
2.2.4 Melakukan hal-hal yang dikatakan akan dikerjakan tanpa
diingatkan orang lain.
|
3
|
3.12 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial teks recount
dengan menyatakan dan menanyakan tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa,
pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya
|
· Mengidentifikasi
berbagai informasi dalam teks fungsional yang dibaca
|
4
|
4.14 Menangkap makna teks recount
lisan dan
tulis, pendek dan sederhana,
tentang kegiatan, kejadian, peristiwa.
4.15 Menyusun teks recount lisan dan tulis, pendek dan sederhana, tentang
kegiatan, kejadian, peristiwa, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
|
• Mengidentifikasi
tujuan komunikatif teks fungsional
·
Mengindentifikasi ciri kebahasaan teks fungsional
· Mengidentifikasi
fungsi sosial teks recount
· Mengidentifikasi
struktur teks recount.
· Mengindentifikasi
unsur kebahasaan teks fungsional
|
C. Tujuan pembelajaran
Pertemuan 1
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran,
peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasikan tujuan
komunikatif teks secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru;
2. Mengidentifikasikan struktur teks
secara berkelompok berdasarkan pertanyaan pengarah dari guru’
3. Dst....dk bku ne mbok suli smp
pertemuan kedua..
D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 1
Fungsi
Sosial : Menguraikan pengalaman, peristiwa,
kejadian untuk melaporkan, meneladani, membanggakan, berbagi pengalaman, dsb.
Struktur teks :
a.
Orientasi: menyebutkan tujuan dan
peristiwa/kejadian/ pengalaman secara umum
b.
Uraian tindakan/kejadian secara
berurut dan runtut
c.
Penutup (seringkali ada): komentar
atau penilaian umum.
Unsur
Kebahasaan :
(1)
Uraian tindakan dalam Past Tense: Simple and Continuous, woke, took, went, got, did, had, was
waiting, were sleeping
(2)
Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last,
finally, dsb.
(3)
Adverbia dan frasa preposisional
penujuk waktu: yesterday, last month, on Monday, an hour ago, immediately, dsb.
(4)
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak
yang jelas dan rapi
(5)
Ucapan, tekanan kata, intonasi,
ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik :
Peristiwa, kejadian, pengalaman yang terjadi di sekolah, rumah, dan masyarakat
sekitar siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur,
peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.
Pertemuan 2
Fungsi
Sosial : Menguraikan pengalaman, peristiwa,
kejadian untuk melaporkan, meneladani, membanggakan, berbagi pengalaman, dsb.
Struktur teks :
a.
Orientasi: menyebutkan tujuan dan
peristiwa/kejadian/ pengalaman secara umum
b.
Uraian tindakan/kejadian secara
berurut dan runtut
c.
Penutup (seringkali ada): komentar
atau penilaian umum.
Unsur
Kebahasaan :
(1)
Uraian tindakan dalam Past Tense: Simple and Continuous, woke, took, went, got, did, had, was
waiting, were sleeping
(6)
Adverbia penghubung waktu: first, then, after that, before, at last,
finally, dsb.
(7)
Adverbia dan frasa preposisional
penujuk waktu: yesterday, last month, on Monday, an hour ago, immediately, dsb.
(8)
Ejaan dan tulisan tangan dan cetak
yang jelas dan rapi
(9)
Ucapan, tekanan kata, intonasi,
ketika mempresentasikan secara lisan.
Topik :
Peristiwa, kejadian, pengalaman yang terjadi di sekolah, rumah, dan masyarakat
sekitar siswa, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku disiplin, jujur,
peduli, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan.
E. Metode Pembelajaran
1.
Metode Ilmiah
F. Media, Alat, dan Sumber
Pembelajaran
1.
Media
Gambar benda, kartu kata,
poster
2.
Alat
Realia benda, spidol warna,
kertas spectra, kertas plano
3.
Sumber
Pembelajaran
a. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Bahasa Inggris, When English rings the bell. Jakarta: Politeknik Negri Media
Kreatif. Hal. 125.
b. Board of Studies New South Wales. 1998. English K-6 Modules. Sydney: Board of Studies NSW. Hal. 85.
c. Amos E.,
Prescher E., & Raby J.1998. Winner
Student Book 1. Jakarta: Pearson Education Asia Pte Ltd. 69.
d. Lingkungan
sekitar: Nama dan lokasi lingkungan sekitar sekolah
G. Langkah – langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pendahuluan (10 menit)
1). Guru memberikan salam (greeting);
2). Guru memeriksa
kehadiran siswa;
3). Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4). Guru memberi motivasi belajar siswa
5). Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6). Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
7). Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Mengamati
·
Siswa mendengarkan/ menonton beberapa
contoh teks recount dengan menyatakan dan menanyakan tentang kegiatan,
kejadian, dan peristiwa, berdasarkan konteks yang sesuai
·
Siswa mengikuti mengucapkan
kalimat dalam teks recount tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa,
·
Siswa membaca untuk memahami makna dan
bentuk kalimat terdapat dalam teks recount tentang kegiatan, kejadian, dan
peristiwa,
·
Siswa berlatih menentukan informasi rinci
Menanya
·
Dengan bimbingan dan arahan guru,
siswa mempertanyakan perbedaan antar berbagai teks recount tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa, dalam berbagai konteks
Mengeksplorasi
·
Siswa membaca contoh-contoh teks recount
tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa dari berbagai sumber lain.
·
Siswa menceritakan kegiatan, kejadian, dan peristiwa yang
terjadi menggunakan Bahasa Inggris
·
Siswa menuliskan pengalam mereka yang menyenangkan.
Penutup (10 menit)
1) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
2) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
3) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri
untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fisik benda-benda
kesayangan mereka atau benda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di
laman-laman internet.
4) Peserta didik memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
5) Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan.
Pertemuan 2
Pendahuluan (10 menit)
1). Guru memberikan salam (greeting);
2). Guru memeriksa
kehadiran siswa;
3). Guru menyiapkan peserta didik secara
psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran;
4). Guru memberi motivasi belajar siswa
5). Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
6). Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan
7). Guru menyampaikan cakupan materi dan
penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.
Kegiatan
Inti (60 menit)
Mengasosiasi
·
Dalam kerja kelompok terbimbing siswa menganalisis
fungsi sosial, struktur teks dan unsur bahasa serta format penulisan yang
digunakan dalam berbagai teks recount tentang kegiatan, kejadian, dan peristiwa.
·
Siswa menanyakan balikan (feedback)
dari guru dan teman tentang setiap yang dia sampaikan dalam kerja kelompok.
·
Siswa menyimpulkan hasil analisinya terkait Fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks
recount tentang kegiatan, kejadian,
dan peristiwa yang
terjadi.
Mengomunikasikan
· Siswa
mempresentasikan tulisan tentang pengalaman yang menyenangkan
·
Siswa menulis jurnal untuk mengungkapkan pengalaman yang
mereka peroleh selama pembelajaran, hal-hal yang sulit
dan mudah dipelajari dan strategi yang sudah atau akan dilakukan untuk
mengatasinya
Penutup (10 menit)
6) Peserta didik dan guru melakukan refleksi terhadap
kegiatan pembelajaran dan manfaat-manfaatnya.
7) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran.
8) Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri
untuk menuliskan deskripsi sederhana tentang sifat dan ciri fisik benda-benda
kesayangan mereka atau benda-benda unik berdasarkan hasil penelusuran di
laman-laman internet.
9) Peserta didik memperhatikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
10) Peserta didik dan guru mengucapkan salam
perpisahan.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar